Argentina
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Martín Fierro de Radio: revelan la lista completa de nominados a los premios

Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (Aptra) reveló el listado completo de nominaciones a los Premios Martín Fierro de Radio, que se celebrarán el próximo 1 de octubre en Parque norte.

Los galardones de este año destacarán la labor y producciones del medio sonoro, correspondientes a los años 2019, 2020 y 2021, dado el estallido de la pandemia por coronavirus, que interrumpió en gran medida la actividad cultural y los eventos que la celebraban.

La gala contará con la conducción de Teté Coustarot, acompañanda de Nara Ferragut, Nicolás Artusi, Pía Splaska y Maxi Legnani. La transmisión se podrá seguir en vivo a través de IP, mientras que El Nueve emitirá algunos fragmentos destacados.

Martín Fierro de Radio: revelan la lista completa de nominados a los premios

Camino a los premios, Radio Rivadavia encabeza el listado con 12 nominaciones entre las que se encuentran figuras como Nelson Castro, Jonatan Viale, Ariel Tarico, Luis Majul y Fernando Carnota.

Lista completa

1) PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO

Primera mañana

2019

  • CADA MAÑANA (Marcelo Longobardi – Mitre)
  •  MAÑANA SYLVESTRE (Gustavo Sylvestre- Radio 10)
  •  ¿Y AHORA QUIEN PODRA AYUDARNOS? (Ernesto Tenembaum- Radio con Vos)

2020

  •  LAS TAPAS DE PANCHO (Pancho Muñoz - AM 750)
  •  NOVARESIO 910 (Luis Novaresio – La Red)
  •  TODOS JUNTOS (Fernando Carnota - Rivadavia)

2021

  •  DESAYUNO CONTINENTAL (Daniel López – Continental)
  •  ESTA MAÑANA (Luis Majul - Rivadavia)
  •  LA GARCÍA (Cynthia Garcia - AM 750)

Segunda mañana

2019

  •  ESTA MAÑANA (Micaela Mendelevich – Radio de la Ciudad)
  •  LA MAÑANA (Victor Hugo Morales - AM 750)
  •  LA SUPER MAÑANA DE CHICHE (Chiche Gelblung – Rivadavia)

2020

  •  LA INMENSA MINORIA (Reynaldo Sietecase - Radio con Vos)
  •  LANATA SIN FILTRO (Jorge Lanata - Mitre)
  •  REPORTE 910 (Eduardo Battaglia – La Red)

2021

  •  AHÍ VAMOS (Gisela Busaniche - Nacional)
  •  ALGUIEN TIENE QUE DECIRLO (Eduardo Feinmann - Rivadavia)
  •  PERROS DE LA CALLE (Andy Kusnetzoff – Urbana)

2) PERIODÍSTICO VESPERTINO/ NOCTURNO DIARIO

2019

  •  ATARDECER DE UN DIA AGITADO (Sergio Lapegue-La 100)
  •  MASSACCESI QUE NUNCA (Mario Massaccesi – Radio de la Ciudad)
  •  PASARON COSAS (Alejandro Bercovich - Radio Con Vos)

2020

  •  BRAVO CONTINENTAL (Fernando Bravo - Continental)
  •  CRÓNICA DE UNA TARDE ANUNCIADA (Nelson Castro - Rivadavia)
  •  MANCINI 910 (Fernando Mancini – La Red)

2021

  •  LE DOY MI PALABRA (Alfredo Leuco – Mitre)
  •  PAN Y CIRCO (Jonathan Viale - Rivadavia)
  •  PURO CUENTO (Paulo Kablan – Radio 10)

3) INTERÉS GENERAL DIARIO

2019

  •  EL CLUB DEL MORO (Santiago Del Moro – La 100)
  •  LA NEGRA POP (Elizabeth Vernaci - Radio Pop)
  •  NO ESTA TODO DICHO (Guido Kaczka - La 100)

2020

  •  ENCENDIDOS EN LA TARDE (Maria Isabel Sánchez – Mitre)
  •  LA VENGANZA SERÁ TERRIBLE (Alejandro Dolina – AM 750)
  •  METRO Y MEDIO (Sebastian Wainraich – Metro)

2021

  •  BRAVO CONTINENTAL (Fernando Bravo – Continental)
  •  DETRÁS DE LO QUE VEMOS (Claudio Villarruel - AM 750)
  •  EL SHOW DE LA NOTICIA (Roberto Pettinato – Radio Pop)

4) INTERÉS GENERAL SEMANAL

2019

  •  QUE NOCHE TETÉ (Tete Coustarot - Radio 10)
  •  TARDE O TEMPRANO (Diego Brancatelli – Radio Pop)
  •  UNA MUJER (Graciela Borges - Nacional)

2020

  •  AIRE DE FIESTA (Florencia Ibañez – AM 530 Somos radio)
  •  DE VUELTA CON VOS (Soledad Larghi – Radio con Vos)
  •  MANCINI 910 (Fernando Mancini – La Red)

2021

  •  DICEN QUE DICEN (Alberto Lotuf – Radio con Vos)
  •  EL PERMITIDO DE LOS DOMINGOS (Daniel Dátola – Cooperativa)
  •  LA PIZARRA (AM 750)

5) PERIODÍSTICO SEMANAL

2019

  •  EL GATO ESCALDADO (AM 750)
  •  MARCA DE RADIO (Eduardo Aliverti – La Red)
  •  SÁBADO TEMPRANÍSIMO (Marcelo Bonelli - Mitre)

2020

  •  A CONFESIÓN DE PARTE (Romina Manguel - Millenium)
  •  AIRE DE MAÑANA (Guillermo Panizza – CNN Radio)
  •  AIRE DE NOTICIAS (Sandra Borghi y Gonzalo Aziz – Mitre)

2021

  •  ANTES QUE NADA (Roxy Vazquez – Radio con Vos)
  •  TODO CON AFECTO (Alejandro Apo – Nacional)
  •  VIVAMOS LA VIDA (Juan Carlos Del Missier – Mitre)

6) LABOR PERIODÍSTICA

2019

  •  FACUNDO PASTOR (Foja Cero - La Red)
  •  JORGE LANATA (Lanata sin filtro - Mitre)
  •  MARIA O’DONNELL (De acá en mas - Metro)

2020

  • ALEJANDRO BERCOVICH (Pasaron Cosas - Radio Con Vos)
  • MARCELO LONGOBARDI (Cada Mañana – Mitre)
  • NELSON CASTRO (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)

2021

  •  CYNTHIA GARCÍA (La García – AM750)
  •  JONATHAN VIALE (Pan y Circo – Rivadavia)
  •  JESICA BOSSI (Lanata sin filtro – Mitre)

7) LABOR EN CONDUCCIÓN

2019

  •  ALEJANDRO FANTINO (Fantino 910 – La Red)
  •  ANGEL DE BRITO (El Espectador - CNN)
  •  GUIDO KACZKA (No está todo dicho – La 100)

2020

  •  ALEJANDRO DOLINA (AM 750)
  •  ELIZABETH VERNACI (La Negra Pop – Radio Pop)
  •  SANTIAGO DEL MORO (El Club del Moro – La 100)

2021

  •  ANDY KUSNETZOFF (Perros de la calle – Urbana Play)
  •  BETO CASELLA (Bien levantado – Continental)
  •  PEPE GIL VIDAL (Café con Pepe - CNN Radio)

8) LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

2019

  •  JUAN CARLOS “TOTI” PASMAN (Fútbol 910 – La Red)
  •  DIEGO DIAZ (Fútbol Continental - Continental)
  •  SERGIO ALTIERI (La Garcia - AM 750)

2020

  •  FERNANDO PACINI (Super Mitre Deportivo - Mitre)
  •  GUSTAVO GRABIA (Y ahora quién podrá ayudarnos – Radio Con Vos)
  •  MARTÍN LIBERMAN (La Oral Deportiva – Rivadavia / Liberman en línea - Radio Late)

2021

  •  GUSTAVO LÓPEZ (Un buen momento – La Red)
  •  JORGELINA ROCCA (Pibas con pelotas – AM 750)
  •  RODOLFO “GRINGO” CINGOLANI (Despierta Corazón – La Red)

9) SERVICIO INFORMATIVO

2019

  •  MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)
  •  RADIO 10
  •  SERVICIO INFORMATIVO CNN

2020

  •  LA RED INFORMATIVA (La Red)
  •  ROTATIVO DEL AIRE (Rivadavia)
  •  SERVICIO CONTINENTAL (Continental)

2021

 AM 750

10) LABOR EN LOCUCIÓN

2019

  •  BELEN BADIA (CNN Radio)
  •  LUIS ALBORNOZ (La Red)
  •  MARCELA PACHECO (AM 750)

2020

  •  ALEJANDRA ARESTIZABAL (El Rotativo del Aire - Rivadavia)
  •  FERNANDA CARBONELL (La 100)
  •  PABLO RAMIREZ (Blue)

2021

  •  LALO MIR (Radio Nacional)
  •  SANTIAGO MAURIG (Vorterix)
  •  TAMARA TARRIO (Rock & Pop)

11) MEJOR RELATOR DEPORTIVO

2019

  •  GUSTAVO CIMA (La Red)
  •  LEONARDO GENTILI (La Red)
  •  WALTER NELSON (La Red)

2020

  •  DANIEL MOLLO (Cooperativa)
  •  LEO GABES (Continental)
  •  PABLO LADAGA (Radio 10)

2021

  •  EDUARDO CAIMI (Mitre)
  •  FEDERICO BULOS (Mitre)
  •  GABRIEL ANELLO (Mitre)

12) MEJOR COMENTARISTA DEPORTIVO

2019

  •  DANIEL CACIOLI (Del Plata)
  •  ESTEBAN EDUL (Continental)
  •  HUGO BALASSONE (La Red)

2020

  •  GUSTAVO LOMBARDI (Mitre)
  •  JUAN CARLOS “TOTI” PASMAN (La Red)
  •  MARTÍN URRUTI (Mega)

2021

  •  GUSTAVO LÓPEZ (La Red)
  •  RODOLFO RAMÓN (La Red)
  •  SANTIAGO LUCÍA (Nacional)

13) PROGRAMA MUSICAL

2019

  •  CLÁSICO DE CLÁSICOS (Eduardo de la Puente- Rock & Pop)
  •  CONEXIÓN ASPEN (Leo Rodríguez - Aspen)
  •  DELICIAS DE UN CHARLATÁN (Daniel Jiménez - Vorterix)

2020

  •  CANCIONES SON AMORES (Nora Perlé – Mitre)
  •  LA CLAVE (Fena Della Maggiora - Nacional)
  •  TAO (Bobby Flores – Rock & Pop)

2021

  •  ETERNAMENTE BEATLES (Martín Aragón - Del Plata)
  •  SOY NACIONAL (Sandra Mihanovich – Nacional)
  •  TEMAZOS PARA TODOS (Carolina Wyler – La Pop)

14) LABOR HUMORÍSTICA

  •  ARIEL TARICO (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)
  •  LIZY TAGLIANI (Perros de la calle - Metro)
  •  ROLO VILLAR (Mitre)

15) LABOR EN PRODUCCIÓN

  •  ANTONIO GARCÍA (Mañana Sylvestre – Radio 10)
  •  EMANUEL HERRERA (La García - AM 750)
  •  PABLO BENVENUTTI (El Club del Moro – LA 100)

16) LABOR EN OPERACIÓN

  •  ADRIAN AJON (Mitre)
  •  LUCAS GIULIANO (Del Plata y Radio 10)
  •  RUBEN “CACHA” PAREDES (Novaresio 910 - La Red)

17) MOVILERO

  •  ALAN LONGY (AM 750)
  •  MERCEDES NINCI (Mitre)
  •  ROSARIO BIGOZZI (La Red)

18) PROGRAMA DEPORTIVO

  •  DE UNA OTRO BUEN MOMENTO (Gustavo López - La Red)
  •  FÚTBOL CONTINENTAL (Diego Diaz – Continental)
  •  SUPERMITRE DEPORTIVO (Gabriel Anello – Mitre)

19) PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO

  •  EL EXPLORADOR CULTURAL (Lorena Peverengo – Radio Cultura)
  •  HISTORIA DE NUESTRA HISTORIA (Felipe Pigna – Nacional)
  •  HISTORIAS DEL COLÓN (Martín Leopoldo Diaz - CNN Radio)

20) MEJOR LABOR EN MUSICALIZACIÓN

  •  CRISTIAN RAIMUNDI (FM Blackie)
  •  DJ PAUL (Metro y Medio – Metro)
  •  JULIAN ETCHEVARRIA (Blue)