Argentina
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Subastan una camiseta firmada por Diego Maradona: cómo participar y cuánto piden

Sale a remate una camiseta de fútbol autografiada por Diego Armando Maradona. Se trata de una prenda que el ídolo firmó el 15 de agosto de 2005, en el estreno de 'La Noche del 10', el popular programa que condujo ese año y se emitió por Canal 13

La encargada del evento es la casa de subastas española Segre, que llevará adelante el remate el 7 de febrero a las 17 horas, a través de su sitio web, en la sección dedicada a 'Pintura y Escultura'. El precio base es de 7000 euros ($ 1,4 millones).

Se vendió el 'Menemóvil' por una cifra tres veces mayor al precio original: el increíble mano a mano final y quién se lo llevó

Nuevo remate de Falabella: qué se puede comprar en la subasta de esta semana

CÓMO ES LA CAMISETA DE DIEGO MARADONA QUE SE SUBASTA

La casaca es oficial de la Selección Argentina, perteneciente a una colección privada de Buenos Aires. Actualmente, se encuentra enmarcada en caja, con certificado de autenticidad y una fotografía del propio Maradona.

El ganador de la compulsa obtendrá además de la camiseta albiceleste cinco imágenes inéditas del día de la grabación del primer episodio del ciclo televisivo -que contó con la presencia estelar de Pelé-, incluyendo la postal de 'La Mano de Dios' firmando la camiseta en medio del programa

El show televisivo -que marcó la reaparición del astro futbolístico en los medios de comunicación, luego de años batallando contra la adicción a las drogas- tuvo una duración de 13 ediciones y por él no solo pasaron figuras relevantes del fútbol, sino también del ámbito de la política y la música.

Luego de su muerte, varios artículos que pertenecieron a Maradona u objetos que formaron parte de su vida fueron subastados en distintas ocasiones. Una de las últimas fue cuando se remató la pelota con la que el futbolista hizo 'El gol del siglo', hecho que le valió el apodo de 'La Mano de Dios'.

Caso similar al de ahora, también se subastó la camiseta que usó Diego en la final del Mundial de México de 1986, con la que alzó la Copa del Mundo junto con la Selección de ese momento por segunda vez en la historia, y que volvió a levantar en diciembre de 2022 Lionel Messi, 36 años más tarde en Qatar.