Italy

Musica: la bacchetta da direttore d’orchestra di Rossini all’asta a Firenze

Sarà battuta dalla casa Gonnelli

Gioacchino Rossini

FIRENZE – Andrà all’asta, a Firenze, con una base di partenza di 1.500 euro, la bacchetta da direttore d’orchestra, realizzata in ebano, madreperla e avorio con placche d’argento, appartenuta al compositore marchigiano Gioachino Rossini e regalata dal Comune francese di Passy, dove il maestro morì il 13 novembre 1868. La metterà sarà all’asta online la Gonnelli Casa d’Aste di Firenze martedì 20 aprile, alle ore 14. «La baguette de chef d’orchestre» sarà offerta, come detto, con una base d’asta di 1.500 euro e sarà messa in vendita con un biglietto d’invito autografo di Rossini per le prove della sua Petite Messe solennelle.

La bacchetta è lunga 38 centimetri ed ha un diametro di 15/10 mm, secondo la descrizione in catalogo: l’impugnatura è in avorio intarsiato in ebano e madreperla, con un punta in argento cesellato. Una piccola placca in argento riporta le iniziali G. R. cesellate e la scritta Passy. Nella stessa sezione d’asta di Gonelli anche manoscritti musicali di fine XVIII-inizio XIX, libretti d’opera insieme ad autografi e fotografie di cantanti lirici e musicisti, tra cui Jules Massenet, Francesco Paolo Tosti, Gaspare Spontini, Maria Callas.

asta Gonnelli, bacchetta, direttore d'ochestra, Gioacchino Rossini

Football news:

Vlašić ha superato Cristiano, ma è partito da Muriel, e Lukaku ha un record di 88% : continuiamo a scegliere il miglior giocatore della stagione in Serie A
Punizione per 9 club della Super League: una donazione totale di 15 milioni e un rifiuto del 5% dei proventi europei. Con il Real Madrid, la Juve e la barca, la UEFA promette di capire di più
Neymar estenderà il contratto con il PSG fino al 2026. Annunciano può sabato
L'Arsenal può firmare Onan se la sua squalifica viene ridotta. Ajax vuole un portiere di 14 milioni di euro
Lille mantiene il vantaggio in campionato 1 per due turni prima della fine. Le ultime partite - con Saint-Etienne e Angers
Il presidente della FIFA Gianni Infantino ha risposto a una domanda su tre club che non sono ancora usciti dalla Super League: Real Madrid, Juventus e Barcellona
Golovin ha superato il test negativo per il coronavirus